Si en 2026 autoalojas algo en serio (un pool de TrueNAS SCALE, un clúster de Proxmox con almacenamiento compartido o un Nextcloud en un Synology de 2 bahías), los discos que elijas importan más que el gabinete del NAS. El disco equivocado puede arruinar una reconstrucción de RAID, introducir corrupción silenciosa de datos o fallar en menos de 18 meses porque su clasificación de carga de trabajo era demasiado baja.
Armé esta guía a partir de las especificaciones de los fabricantes, las estadísticas públicas de fiabilidad de Backblaze y la experiencia que reporta la comunidad de homelab. La regla de oro: solo CMR. Sin excepciones. Los discos SMR tienen su lugar (bóvedas de respaldo con escritura solo secuencial), pero no pertenecen a ningún RAID ni pool ZFS donde las reconstrucciones ocurren bajo carga.
Estos son los mejores discos NAS para self-hosting en 2026 en cada rango de precio.
Resumen rápido
| Producto | Precio | Ideal para | Especificación clave | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| Seagate IronWolf 8TB | $149.99 | El mejor en general | 7200 RPM, CMR, caché de 256 MB | ⭐ Opción principal |
| Toshiba N300 8TB | $134.99 | Mejor relación calidad-precio en 8 TB | 7200 RPM, CMR, caché de 256 MB | Una joya subestimada |
| WD Red Plus 8TB | $149.99 | NAS silenciosos | 5640 RPM, CMR, caché de 256 MB | Más lento pero muy silencioso |
| Seagate IronWolf 4TB | $89.99 | Primer NAS con poco presupuesto | 5400 RPM, CMR, caché de 64 MB | El mejor punto de entrada |
| WD Red Plus 4TB | $84.99 | NAS de 2 bahías silenciosos | 5400 RPM, CMR, caché de 256 MB | Algo más silencioso que el IronWolf 4TB |
| Seagate IronWolf Pro 8TB | $179.99 | Cargas intensas 24/7 | 7200 RPM, CMR, 256 MB, 550 TB/año | Gama Pro para servidores multimedia |
| WD Red Pro 16TB | $299.99 | NAS doméstico de alta capacidad | 7200 RPM, CMR, caché de 512 MB, 550 TB/año | La mejor alta capacidad para usuarios avanzados |
| Seagate Exos X18 16TB | $249.99 | Homelabbers con presupuesto ajustado | 7200 RPM, CMR, nivel empresarial | El mejor $/TB en esta capacidad |
Lo que realmente importa al elegir un disco NAS
CMR vs SMR: no negociable
La grabación magnética convencional (CMR) escribe los datos directamente en pistas dedicadas. La grabación magnética por tejas (SMR) superpone las pistas como las tejas de un techo, lo que está bien para escrituras secuenciales pero es catastrófico con los patrones de E/S aleatoria que generan las reconstrucciones de RAID y los scrubs de ZFS. En 2020, WD vendió discos SMR bajo el nombre "WD Red" sin anunciarlo, y los usuarios lo descubrieron por las malas cuando sus reconstrucciones tardaron semanas en lugar de horas. El WD Red actual (sin "Plus" ni "Pro") sigue siendo SMR. Evítalo.
Todos los discos de esta guía son CMR. Si no estás seguro de un disco que ya tienes, busca el número de modelo en la ficha técnica del fabricante o en la base de datos de la comunidad hddscan antes de confiarle tus datos.
Clasificación de carga de trabajo (TB/año)
Indica cuánto espera el fabricante que trabaje el disco antes de que aparezcan problemas de garantía. Los discos de consumo están clasificados para ~55 TB/año. Los discos NAS suelen ir de 180 TB/año (gama doméstica como IronWolf y Red Plus) a 550 TB/año (gama pro como IronWolf Pro y Red Pro). Si tu servidor Plex transcodifica 24/7 o tu Nextcloud tiene usuarios activos todo el día, 180 TB/año es el mínimo. Para servicios autoalojados ligeros con actividad solo de noche, es más que suficiente.
RPM y caché
Más RPM (7200 vs 5400) significa lecturas aleatorias más rápidas, algo relevante cuando TrueNAS hace un scrub mientras Plex transmite. El tamaño de la caché (64 MB vs 256 MB vs 512 MB) absorbe ráfagas, lo que importa en NAS con varios usuarios. La caché de 64 MB del IronWolf 4TB es la única de esta guía que se queda corta con cargas mixtas reales. La caché de 256 MB del Exos X18, junto con su firmware empresarial, maneja la E/S concurrente mejor que cualquier otro de esta lista a este precio.
Garantía y recuperación de datos
Los discos de gama doméstica (IronWolf, Red Plus, N300) tienen 3 años de garantía. Los Pro (IronWolf Pro, Red Pro), 5 años. Los Seagate IronWolf e IronWolf Pro incluyen además 3 años del servicio gratuito Rescue Data Recovery, que vale varios cientos de dólares si un disco muere en plena reconstrucción. WD no lo ofrece en los Red Plus. Toshiba tampoco lo incluye.
Análisis de cada disco
Seagate IronWolf 8TB: el mejor en general
Precio: ~$149.99 | Ver en Amazon
El IronWolf de 8 TB lleva años siendo la recomendación por defecto para NAS domésticos y en 2026 sigue teniendo la corona. Gira a 7200 RPM con 256 MB de caché, tiene una clasificación de 180 TB/año y viene con 3 años de garantía más el servicio Rescue Data Recovery de Seagate. Su firmware AgileArray está pensado específicamente para NAS con varios discos: compensación de vibraciones, control de recuperación de errores y gestión de energía vienen configurados de fábrica, sin los ajustes manuales que necesitan los discos empresariales reutilizados.
A unos $18.75/TB no es la opción más barata por terabyte en 8 TB, pero su rendimiento consistente en RAID 5, RAID 6 y espejos ZFS lo convierte en la opción por defecto más segura. Es uno de los discos con mejor reputación en la comunidad de homelab para NAS Synology con cargas continuas de Plex y Nextcloud.
Lo malo: la caché de 64 MB de la versión de 4 TB es un retroceso real, y Seagate ha cambiado revisiones menores de firmware a mitad de producción sin actualizar el número de modelo, así que la calidad puede variar un poco entre lotes. La garantía de 3 años es más corta que los 5 años de la línea Pro: si la longevidad es tu prioridad, paga la diferencia.
Para quién es: cualquiera que arme un NAS doméstico, un clúster Proxmox con almacenamiento compartido o un pool TrueNAS de 2 a 6 bahías. Es la opción con la que no te puedes equivocar.
Toshiba N300 8TB: la mejor relación calidad-precio
Precio: ~$134.99 | Ver en Amazon
El Toshiba N300 está tremendamente subestimado. Gira a 7200 RPM en todas sus capacidades (a diferencia del WD Red Plus, que usa 5640 RPM en el de 8 TB), tiene 256 MB de caché y la misma clasificación de 180 TB/año que el IronWolf, por $15 menos por disco. La calidad de construcción es sólida (Toshiba todavía fabrica muchos en Japón) y las estadísticas de fiabilidad a largo plazo de las comunidades de usuarios de NAS ubican sus tasas de falla al nivel del IronWolf.
Su firmware está menos optimizado para NAS que el AgileArray del IronWolf, pero en la práctica, con cualquier sistema NAS moderno (Synology DSM 7.x, TrueNAS SCALE, OMV 7), no importa: el sistema operativo maneja por su cuenta la compensación de vibraciones y la recuperación de errores.
Lo malo: no incluye servicio de recuperación de datos. La garantía de 3 años es estándar, pero si falla fuera de RMA estás solo. Además, la numeración de modelos de Toshiba es un lío: asegúrate de comprar el N300 y no el N300 Pro (otra gama de carga) ni las variantes viejas del N300 con otra configuración de caché.
Para quién es: quienes quieren 7200 RPM al menor precio y no necesitan que el fabricante los lleve de la mano. Excelente para builds ZFS con TrueNAS SCALE, donde el sistema hace su propio manejo de errores.
WD Red Plus 8TB: el mejor para NAS silenciosos
Precio: ~$149.99 | Ver en Amazon
El WD Red Plus de 8 TB usa el motor IntelliPower de 5640 RPM de WD, que funciona bastante más frío y silencioso que las alternativas de 7200 RPM. Si tu NAS vive en un dormitorio o en tu oficina en casa, esto importa. La contrapartida es el rendimiento: espera lecturas secuenciales aproximadamente 15-20% más lentas que el IronWolf de 8 TB a 7200 RPM. Para la mayoría de las cargas autoalojadas (sincronización de Nextcloud, Plex con 1-2 streams, Home Assistant) nunca vas a notar la diferencia.
Es CMR confirmado (modelo WD80EFPX), la caché de 256 MB es generosa y la clasificación de 180 TB/año es idéntica a la del IronWolf. El firmware NASware 3.0 de WD maneja bien la compensación de vibraciones y la recuperación de errores; lo principal que le falta frente a Seagate es el servicio de recuperación de datos incluido.
Lo malo: sin Rescue Data Recovery. 5640 RPM es un compromiso real de rendimiento en NAS con muchos usuarios o con trabajos de respaldo grandes y frecuentes. Además, por el historial de WD con SMR tienes que revisar el número de modelo cada vez: "Red Plus" es CMR, el "Red" a secas no.
Para quién es: NAS en una oficina en casa o en un dormitorio donde el ruido es prioridad y la carga es moderada, no intensa.
Seagate IronWolf 4TB: la mejor entrada económica
Precio: ~$89.99 | Ver en Amazon
El IronWolf de 4 TB es el punto de partida correcto para quien arma su primer NAS con poco presupuesto. CMR confirmado, 3 años de garantía y Rescue Data Recovery incluido: tienes todo lo importante. El motor de 5400 RPM y la caché de 64 MB son limitaciones reales, pero en esta capacidad el cuello de botella suele ser tu red gigabit antes que el disco. Los respaldos a un espejo de 2 bahías con IronWolf de 4 TB saturan un enlace de 1GbE antes de que los discos se esfuercen.
Lo malo: la caché de 64 MB se nota escasa cuando varios servicios usan el disco a la vez. Las reconstrucciones en configuraciones de 4 bahías o más son más lentas que con alternativas de 7200 RPM. Si piensas crecer más allá de 4 bahías, sáltate este y ve directo al de 8 TB para no tener que volver a comprar después.
Para quién es: quienes arman su primer NAS con un presupuesto de $200, o cualquiera que necesite un disco dedicado como destino de respaldos y no necesite rendimiento bruto.
WD Red Plus 4TB: la opción económica más silenciosa
Precio: ~$84.99 | Ver en Amazon
Si necesitas 4 TB y el ruido es prioridad, el WD Red Plus de 4 TB le gana al IronWolf de 4 TB solo por acústica. Cuesta unos $5 menos, funciona más frío y su caché de 256 MB (frente a los 64 MB del IronWolf de 4 TB) es una ventaja real con cargas mixtas. El motor de 5400 RPM lo mantiene silencioso. Su rendimiento es comparable al del IronWolf de 4 TB en cargas autoalojadas típicas.
Lo malo: sin servicio de recuperación de datos. A este precio la capacidad es la principal limitación: gastar $60 más para duplicar a 8 TB casi siempre es mejor decisión a largo plazo.
Para quién es: compradores con presupuesto ajustado que necesitan específicamente silencio, o quienes agregan un disco a un pool existente que ya usa Red Plus.
Seagate IronWolf Pro 8TB: el mejor para cargas intensas
Precio: ~$179.99 | Ver en Amazon
La línea IronWolf Pro existe para cargas de escritura sostenidas que superan lo que aguanta el IronWolf estándar. Con una clasificación de 550 TB/año (3 veces la del IronWolf estándar), 5 años de garantía y Rescue Data Recovery incluido, el Pro de 8 TB es la elección correcta para un servidor de producción multimedia en casa, un equipo que transcodifica con Plex sin parar o un destino de respaldos que recibe grandes escrituras diarias. Su firmware también está ajustado de forma más agresiva para arreglos de varios discos.
Lo malo: a $30 más que el IronWolf estándar de 8 TB, el sobreprecio del Pro solo vale la pena si de verdad superas los 180 TB/año de escritura. La mayoría de los que autoalojan en casa no llegan. Revisa tus estadísticas SMART durante algunos meses antes de decidir si necesitas la gama Pro.
Para quién es: creadores de contenido con mucha escritura, homelabbers que corren respaldos continuos o cualquiera que quiera la tranquilidad de 5 años de garantía en un disco que trabaja de verdad.
WD Red Pro 16TB: la mejor alta capacidad
Precio: ~$299.99 | Ver en Amazon
Cuando necesitas maximizar la capacidad por bahía, el WD Red Pro de 16 TB cumple. Con 7200 RPM, 512 MB de caché y una clasificación de 550 TB/año, es un disco serio para arreglos serios. Los 5 años de garantía y la grabación CMR lo hacen apto tanto para RAID como para ZFS. NASware 3.0 maneja bien la compensación de vibraciones en chasis de varias bahías y, a $18.75/TB, el precio por terabyte compite con discos de menor capacidad si consideras la garantía superior.
Lo malo: no incluye servicio de recuperación de datos. A $300 por disco, un RAID 5 de 4 discos cuesta $1.200 solo en discos: tienes que estar seguro de cuánta capacidad necesitas antes de comprometerte. Además, los discos de 16 TB tardan más en reconstruirse: espera 12-18 horas para un RAID 5, tiempo durante el cual el arreglo queda vulnerable.
Para quién es: usuarios avanzados que arman un NAS doméstico de alta densidad o un clúster Proxmox con Ceph y necesitan el máximo de TB por bahía sin ir a gama empresarial completa.
Seagate Exos X18 16TB: la mejor opción empresarial por precio
Precio: ~$249.99 | Ver en Amazon
El Exos X18 es el secreto peor guardado de la comunidad de homelab. Son discos de clase empresarial hechos para centros de datos (carga de trabajo sin límite, 7200 RPM, 256 MB de caché, CMR) que se venden en Amazon a precios por debajo de las alternativas con marca NAS. A unos $15.62/TB, un Exos X18 de 16 TB cuesta $50 menos por disco que el WD Red Pro de 16 TB, siendo un disco diseñado literalmente para uso 24/7 en centros de datos.
La diferencia clave con los discos de marca NAS es el firmware: los Exos usan valores de TLER (Time-Limited Error Recovery) ajustados para controladoras RAID de centros de datos, no para sistemas NAS de consumo. En la práctica, con TrueNAS SCALE (ZFS) y Synology DSM no causa ningún problema. En algunos modelos viejos de Synology con RAID propietario puede que tengas que ajustar la recuperación de errores a mano. Revisa la lista de compatibilidad antes de comprar.
Lo malo: sin servicio Rescue Data Recovery. El firmware empresarial puede generar advertencias de compatibilidad en modelos de Synology que no están en su lista oficial de discos soportados: el disco funciona igual, pero el monitoreo de salud puede mostrar falsas alertas. También son más ruidosos que las alternativas ajustadas para NAS porque no tienen la optimización de firmware contra vibraciones de los discos de consumo.
Para quién es: homelabbers con experiencia que usan TrueNAS SCALE, Unraid o cualquier sistema basado en ZFS y quieren el mejor $/TB en capacidades grandes sin importarles la marca NAS.
Recomendaciones según el caso de uso
Si estás armando un primer NAS de 2 bahías por menos de $300, compra dos discos Toshiba N300 de 8 TB y ponlos en espejo. Obtienes 8 TB útiles, rendimiento de 7200 RPM y $30 de ahorro frente al equivalente IronWolf. Usa ese ahorro para un UPS.
Si usas TrueNAS SCALE con ZFS y no te importan las marcas, el Seagate Exos X18 de 16 TB te da el mejor precio por terabyte de esta guía. Arma un pool RAIDZ2 y olvídate.
Si tu NAS está en una oficina en casa o en un dormitorio donde el ruido importa, elige discos WD Red Plus de 8 TB. El motor de 5640 RPM es notablemente más silencioso bajo carga y los 8 TB te dan espacio para crecer.
Si tienes un servidor multimedia que transcodifica 24/7, el IronWolf Pro de 8 TB vale el sobreprecio. La clasificación de 550 TB/año y los 5 años de garantía están ahí por algo.
Si tu NAS es principalmente un destino de respaldos con lecturas ocasionales, el IronWolf de 4 TB está bien. No necesitas 7200 RPM para un disco que pasa casi todo el tiempo inactivo.
Qué evitar
WD Red (sin "Plus" ni "Pro")
Los WD Red estándar son SMR. WD no lo anunció cuando hizo el cambio, y los discos se siguen vendiendo con la misma marca de "disco NAS". El número de modelo dice la verdad: WD40EFAX y WD80EFAX son SMR; WD40EFPX y WD80EFPX son CMR. Verifícalo siempre antes de comprar. La diferencia de precio entre Red y Red Plus suele ser de apenas $5-10: nunca vale el riesgo.
Discos reacondicionados o "Renewed" para el arreglo principal
Amazon vende discos Exos X18 "Renewed" e IronWolf "Certified Refurbished" con descuentos importantes. Sirven para un arreglo secundario de respaldo o almacenamiento en frío, pero no los uses como pool principal. Los discos reacondicionados tienen un historial SMART desconocido, posibles sectores defectuosos reparados y su garantía la da quien los reacondicionó, no Seagate ni WD.
Seagate Barracuda en un NAS
El Barracuda es un disco de escritorio sin compensación de vibraciones, con una clasificación de 55 TB/año y sin ajuste de recuperación de errores para entornos RAID. Cuesta unos $10 menos que un IronWolf de 4 TB. Los usuarios de NAS descubren por las malas que los arreglos RAID se comen a los Barracuda con los patrones de lectura/escritura que generan las reconstrucciones y los scrubs. No lo hagas.
Preguntas frecuentes
¿Puedo mezclar marcas en un arreglo ZFS o RAID?
Sí, con matices. A ZFS no le importa la marca: le importa la capacidad bruta y el tamaño de sector. Puedes mezclar IronWolf y Toshiba N300 en el mismo vdev RAIDZ2 siempre que las capacidades coincidan. Si mezclas tamaños dentro de un vdev, los discos más grandes se recortan para igualar a los más pequeños. En arreglos RAID 5/6 manejados por Synology DSM o un sistema NAS similar, la marca no importa, pero el monitoreo de salud de Synology puede mostrar advertencias con discos no aprobados.
¿Las RPM importan de verdad para servicios autoalojados?
Depende de tu carga. Para Nextcloud, Home Assistant o Vaultwarden, no: nunca lo vas a notar. Para transcodificación de Plex simultánea con sincronización de archivos y trabajos de respaldo, sí. La diferencia entre 5400 y 7200 RPM aparece con E/S aleatoria concurrente, sobre todo durante scrubs y reconstrucciones. Si tu NAS hace una cosa a la vez, las RPM son un factor menor.
¿Es seguro usar el Seagate Exos X18 en un NAS doméstico?
Sí. La línea Exos está diseñada para un uso mucho más intenso del que cualquier NAS doméstico le va a exigir. Lo principal a considerar es la compatibilidad del firmware con los sistemas NAS de consumo. TrueNAS SCALE (ZFS) y Unraid manejan los Exos perfectamente. Synology DSM funciona, pero puede mostrar advertencias de "disco no soportado": los datos están seguros, pero pierdes la integración con la API de salud de discos de Synology. Si necesitas el monitoreo completo de DSM, quédate con IronWolf o WD Red Plus.
¿Cuántos TB/año de carga necesito realmente?
Un NAS doméstico que sirve a 2-4 usuarios con Plex, Nextcloud y respaldos ocasionales probablemente escribe entre 10 y 30 TB al año. La clasificación de 180 TB/año de los discos NAS estándar ya te da de 6 a 18 veces de margen. Los discos de gama Pro (550 TB/año) son exagerados para la mayoría de los setups domésticos. La única razón para elegir Pro es correr respaldos continuos desde varias máquinas o transcodificar y escribir archivos grandes 24/7.
¿RAID o ZFS?
Si usas Synology o QNAP, por debajo hay un gestor de volúmenes propietario. Si usas TrueNAS SCALE o Unraid, tienes ZFS disponible. ZFS es bastante más robusto (copy-on-write, sumas de verificación, autocorrección en los scrubs), pero necesita más RAM (1 GB por TB de almacenamiento útil como mínimo). Para un setup autoalojado en casa, TrueNAS SCALE con ZFS en un mini PC o servidor dedicado vale el esfuerzo extra de configuración frente a un Synology listo para usar, sobre todo si ya corres otros servicios autoalojados.
¿Cuál es el mejor disco para un clúster Proxmox con almacenamiento compartido?
Si corres un clúster Proxmox con almacenamiento compartido por NFS o iSCSI desde un backend TrueNAS SCALE, el Exos X18 es la opción en 16 TB. En 8 TB, el IronWolf Pro es la decisión correcta: mejor firmware para entornos con varios hosts y 5 años de garantía si un disco falla en un setup casi de producción.
¿Cuánto duran realmente los discos NAS?
Backblaze publica reportes anuales de fallas de discos duros que son los mejores datos de fiabilidad del mundo real disponibles. Los IronWolf y Exos muestran de forma consistente tasas de falla por debajo del 1% anual en los datos de Backblaze. El Toshiba N300 tiene menos datos en esos reportes, pero las comunidades de usuarios reportan una fiabilidad comparable. Los discos de esta guía, usados dentro de su clasificación de carga, deberían durar entre 5 y 7 años en un NAS doméstico. Lo que mata a los discos antes de tiempo es el calor (mantén tu gabinete NAS por debajo de 40 °C), las vibraciones (no apiles discos sin soporte) y los ciclos de encendido excesivos.
En resumen
Para la mayoría de los que autoalojan en casa, el Seagate IronWolf de 8 TB es la respuesta por defecto. Está bien ajustado para NAS, incluye recuperación de datos y tiene una trayectoria probada en la comunidad de homelab. Si el precio pesa, el Toshiba N300 de 8 TB te ahorra $15 por disco sin una penalización de rendimiento relevante. Si estás armando un arreglo TrueNAS de alta densidad y quieres el máximo de TB por dólar, el Seagate Exos X18 de 16 TB es la opción, sabiendo que cambias funciones de firmware específicas para NAS por fiabilidad empresarial pura.
Compres lo que compres: solo CMR, revisa las estadísticas SMART cada mes y mantén siempre al menos un respaldo fuera de línea. RAID no es un respaldo.